Canapé en hêtre teinté mouluré. Dossier plat... - Lot 182 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 182
Estimation :
800 - 1200 EUR
Canapé en hêtre teinté mouluré. Dossier plat à traverse haute légèrement arrondie et attaches ornées de moulures terminées en volutes. Les supports d'accoudoirs en retrait, il pose sur huit pieds cambrés nervurés. Estampille de BARA. Époque Louis XV. Garniture en soie rose à décor floral. Dim.: 105 x 198 cm Pierre Bara, menuisier reçu maître en 1758