Baromètre-thermomètre en bois doré et peint... - Lot 184 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 184
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 953EUR
Baromètre-thermomètre en bois doré et peint gris. Il est de forme violonée, surmonté d'un noeud de ruban retenant des chutes de fleurs. La partie inférieure ornée d'un élément cannelé encadré de feuillages et surmontant une pomme de pin. Le cadran circulaire est signé de Bastin, rue Saint Antoine. Époque Louis XVI. Reprises au décor. Haut.: 101cm