Commode en bois de placage, la façade à double... - Lot 191 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Commode en bois de placage, la façade à double ressauts, les montants antérieurs arrondis posant sur des pieds cambrés. Montants postérieurs en ressaut. Marqueté de bois de rose en fil contrarié dans des encadrements et filets clairs. Garniture de bronze doré ciselé: anneaux de tirage, entrées de serrure, chutes à guirlande de lauriers, sabots feuillagés et tabliers à feuillage et vase couvert. Dessus de marbre brun rose veiné gris à double moulures. Trace d'estampille probablement Pierre ROUSSEL. Époque Transition. Dim.: 81 x 109 x 52 cm (hors marbre)