Pendule à sujet en bronze doré, le cadran... - Lot 193 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 193
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Pendule à sujet en bronze doré, le cadran signé de BEFFARA pris dans une borne surmontée d'un trophé de drapeaux. Il présente Henri IV debout écoutant Sully un genoux à terre. Mouvement signé Base en marbre blanc à gorges et double ressauts, orné de frises de postes et rosons de bronze doré. Époque louis XVI Petits accidents au cadran (entrée de carré) dorure légèrement usé. Manque un roson de la base. Dim.: 39 x 34 cm Cette pendule est reprise du célèbre groupe de Cyfflé et exécuté en terre de Lorraine par la manufacture de Toul Bellevue. Cyfflé, sculpteur né à Bruges en 1724 et mort à Bruxelles après avoir longuement travaillé à Nancy, ayant le titre sculpteurdu Duc Stanislas de Lorraine