Grande lampe en bronze ciselé et doré, elle... - Lot 199 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 199
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 3 175EUR
Grande lampe en bronze ciselé et doré, elle est formée d'un groupe de trois jeunes femmes drapées à l'antique surmontées d'un élément à côtes orné de mascarons, godrons, coquilles et chutes de fruits. Base triangulaire à ressaut supportée par des tortues. Signée sur la base Delafontaine et initialée AD Seconde partie du XIXe siècle Haut.: 72 cm La marque AD correspond aux initiales d'Auguste Delafontaine (1813-1892) qui a dirigé la fonderie familiale de bronzes d'art créée par son père. L'auteur du groupe est Victor Paillard (1805-1886) sculpteur renommé ayant travaillé entre autres pour l'hôtel du ministère des Affaires Etrangères sur le quai d'Orsay.