Tapisserie d'Aubusson Tenture de l'histoire... - Lot 205 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 205
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 556EUR
Tapisserie d'Aubusson Tenture de l'histoire d'Alexandre le Grand d'après un modèle du peintre Charles Le Brun. «Le passage du Granique». La bataille du Granique oppose sur les rives du fleuve en 334 av JC l'armée Macédonienne commandée par Alexandre à l'armée Perse. Tapisserie entourée d'une bordure à décor floral. Fin du XVIIe siècle. Parties affaiblies et anciennes restaurations visibles Dim.: 280 x 350 cm