Tapisserie verdure d'Aubusson. A centre de... - Lot 206 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 206
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 604EUR
Tapisserie verdure d'Aubusson. A centre de la tapisserie un bassin et une fontaine projetant de l'eau, à gauche un rapace perché sur une branche et le tout dans un paysage boisé avec deux volatiles dans les arbres. En arrière plan on distingue le relief. Tapisserie entourée d'une bordure à décor floral. Troisième quart du XVIIe siècle. Usures et parties affaiblies en particulier dans les trames de laine marron. Chaîne: en laine. Trames: en laine et soie. Finesse de tissage: 5/6 chaines en cm. Dim.: 260 x 405 cm, repli horizontal d'environ 20 cm dans le haut