Lot 83
60 - 80 €

Deux pages illustrées d'un Manuscrit " Ali Nameh ", Cachemire, XIXe siècle
Gouache sur papier encollé sur page cartonnée à rehauts d'or, représentant sur l'une, le combat d'Ali entouré des anges et le guerrier juif Marhab dans un paysage rocheux ; et sur l'autre, discussion entre Ali, sous forme de flamme, et Khaled le représentant du calife, en présence de trois cavaliers. En arrière-plan le puits d'Ali.
Dim. page : 22 x 11 cm
État : Page brunie, déchirures, trous, tâches

Mes ordres d'achat