UNIVERSAL

Lot 101
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 715EUR
UNIVERSAL
No. 1629129 10232. Montre bracelet historique en or 18k (750) offerte à M. Chérif Mécheri par le Roi d'Arabie Saoudite. Boîtier fond vissé. Cadran émail cloisonné avec une carte représentant l'Arabie Saoudite, trotteuse centrale et inscription sur le pourtour du cadran en or. Mouvement automatique avec rotor à butée. Diam. 36 mm Poids. 43 g. (Vendue en l'état, traces d'usures d'usage, mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage, sans garantie) Cette montre provenant des descendants de M. Chérif Mécheri a été offerte par le Roi d'Arabie Saoudite. En effet, ce modèle produit par la maison Universal dans les années 50 est caractéristique des pièces commandées par la famille royale d'Arabie Saoudite. Ces pièces recherchées par les collectionneurs font partie d'un petit nombre de montres délivrées à la famille royale pour être offerte en présent aux invités de marque. Il est a noté que le Roi Saud bin Abdul Aziz, le fils du fondateur de l'Arabie Saoudite Abdul Aziz Al Saoud (1876-1953), qui régna entre 1953 et 1964 a souvent été représenté sur les cadrans de montres à cette époque, il était d'ailleurs un client assidu de Rolex et Patek Philippe. Chérif Mécheri (1902-1990) né en Algérie à Doukhen, ancien résistant aux côtés de Jean Moulin est nommé après la Libération préfet des Basses Alpes en 1946. Il sera également conseiller des présidents de la république Vincent Auriol et René Coty. Entre 1948 et 1960, il occupera les fonctions de Secrétaire général de la Présidence de la République et du Haut Conseil de l'Union française. En cette qualité de conseiller spécial, il oeuvrera en particulier à l'indépendance de la Tunisie et du Maroc et sera par la suite amené à devenir un des conseils les plus avisés du monde arabe. Par ailleurs, il occupera les fonctions de conseiller spécial du président de la banque Indosuez et fondateur de la Chambre de commerce franco-saoudienne, devenue la Chambre de commerce et d'indust
Mes ordres d'achat