Importante soupière en argent, de forme circulaire,... - Lot 110 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 110
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 080EUR
Importante soupière en argent, de forme circulaire, posant sur un piédouche, les bordures à moulures de rais de coeur, le corps orné au repoussé de pampres, les anses faites de branchages à attaches de mascaron figurant une tête de faune, le couvercle surmonté de la prise en forme de pomme de pin sur une terrasse de feuilles lancéolées. Poinçon de fabrication locale de Varsovie après 1920 et poinçon du Lombard (tête de hibou). Titre (875) Et poinçons russes de fantaisie Haut: 43,5 cm - Longueur aux anses: 44,5 cm - Poids environ: 4K 400. (accident à la prise du couvercle)
Mes ordres d'achat