Jacques MONORY (1924-2018)

Lot 177
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Jacques MONORY (1924-2018)
La Victoire à L'Ombre des Ailes Paris, Le Soleil Noir, 1975, un volume broché, XXXI et 146 pages, sous couverture à rabats illustrée d'une lithographie originale numérotée et signée, contenu dans une valise. Préface de Julien Gracq, contenant avec le texte éponyme, Lancelo et la chimère, lettre au soleil noir, le sanglant symbole. Série A: un des 97 exemplaires sur vélin d'Arches, intégrés par Jacques Monory dans un livre-objet en forme de valise métallique 430x350x75mm. Ces exemplaires sont enrichis de 6 sérigraphies originales (dont une constituant la couverture du livre), toutes signées et numérotées au crayon. Une carte de l'océan pacifique pliée est fixée à l'intérieur du couvercle par des aimants. Cet ensemble est numéroté, signé et personnalisé par l'illustrateur, qui l'a traversé de part en part de deux balles de Winchester. En complément d'illustration, Jacques Monory a investi ce livre d'un revolver d'alarme titré, en gravure, «Aminius» et numéroté et complet de deux balles insérées dans le fond de la valise. Exemplaire 21/97, complet de l'étiquette originale fixée à la poignée et de la clef. La Hune 1975 exposé; Bibliothèque Nationale «Le livre et l'Artiste», Paris 1977, n°115; Lecointre Ozanne 1991 p 40-41; Carré d'art Nîmes 1993 n°65; Boîtes Arc 76-77, reproduit.
Mes ordres d'achat