Lot 117
150 - 200 €

Cadran solaire équinoxial de poche, de forme
octogonale en laiton gravé. Compas et cercle
méridien articulé, le cadran présent une boussole
sous-verre. Signé au dos de Johan Schretteger.
Augsbourg, XVIIIe - XIXe siècle.
Dans son étui en cartonnage gainé.
État moyen.
Johann Schretteger, allié à la famille Vogler qui tenait un
important atelier de cadrans à Augsbourg au XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat