Cadran solaire équinoxial de poche, de forme octogonale... - Lot 117 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
Cadran solaire équinoxial de poche, de forme octogonale en laiton gravé. Compas et cercle méridien articulé, le cadran présent une boussole sous-verre. Signé au dos de Johan Schretteger. Augsbourg, XVIIIe - XIXe siècle. Dans son étui en cartonnage gainé. État moyen. Johann Schretteger, allié à la famille Vogler qui tenait un important atelier de cadrans à Augsbourg au XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat