LAFITTE (Prosper de)

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
LAFITTE (Prosper de)
Quatre ans de luttes pour nos vignes et nos vins de France. Mémoires, opuscules et articles. Paris, G.Masson, Bordeaux, Féret et fils, 1883, in-8, 596 pp., portrait-frontispice, demi chagrin chocolat, dos à nerfs orné de filets à froid et de fleurons dorés (reliure de l'époque). Recueil d'articles consacrés à la culture de la vigne, rassemblés en cinq grandes parties: Opuscules publiés sans le secours d'un journal ni d'une revue (1), Les moeurs du phylloxera (2), Les traitements (3), Les vignes américaines (4), Pièces diverses (5).
Mes ordres d'achat