PARMENTIER (A.-A.)

Lot 86
Estimation :
500 - 600 EUR
PARMENTIER (A.-A.)
Aperçu des résultats obtenus de la fabrication des sirops et des conserves de raisins dans le cours des années 1810 et 1811, pour servir de suite au Traité publié sur cette matière, avec une notice historique et chronologique du corps sucrant. Imprimé et publié par ordre du gouvernement. À Paris, De l'Imprimerie Impériale, 1812, in-8, (4)-452 pp., index, demi-basane brune, dos lisse, filets dorés (rel. de l'époque). Qqs épid. et usures au dos. Première édition rare.
Mes ordres d'achat