PARMENTIER (Antoine-Augustin)

Lot 87
Estimation :
500 - 600 EUR
PARMENTIER (Antoine-Augustin)
Nouvel aperçu des résultats obtenus de la fabrication des sirops et conserves de raisins, dans le cours de l'année 1812, pour servir de suite à l'Instruction sur cette matière publiée en 1809; avec des réflexions générales concernant les sirops et les sucres extraits des autres végétaux indigènes. Imprimé et publié par ordre du gouvernement. A Paris, de l'Imprimerie impériale, 1813, in-8, 4 pl. dépliantes, demi-basane mouchetée, dos lisse orné de filets et de motifs dorés, pièce de titre, tranches mouchetées de rouge, petit manque de cuir en pied de dos (reliure de l'époque). 4 pl. dépliantes. Édition originale rare de ce second Aperçu sur les sirops et conserves de raisin, publié à la demande du ministre des manufactures, Collin.
Mes ordres d'achat