RÉGLEMENT pour faire observer le bon ordre... - Lot 96 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 96
Estimation :
500 - 600 EUR
RÉGLEMENT pour faire observer le bon ordre dans la police concernant le comestible, pour des cas survenants dans les boucheries, poissonneries, sur les places du marché & dans les ruës. Statué pour les fonctions journalières des valets de la police. Erigé et approuvé, sous le consulat d'illustres & magnifiques seigneurs messire Jean-Joseph-Henri des Rollands de Cantelme, marquis de Relhanette, chevalier de l'ordre royal & militaire de St. Louis, brigadier des armées du roi, gentilhomme ordinaire de la chambre de sa majesté; Esprit-Simon Commin & Pierre-Benezet Pamard, juges de la police. Etant assesseur, noble & illustre personne Joseph-Hyacinthe Charlet de Beauregard, docteur ez droits aggrégé. A Avignon, Chez Jospeh Blery, 1777, in-8, basane blonde marbrée, dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, guirlande dorée encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Epidermures sur les plats. Très rare règlement dressé par les consuls d'Avignon, qui statue sur les fonctions journalières des valets de police en poste sur les places du marché, qui doivent placer les guidons de la police, surveiller les boucheries et les poissonneries en y maintenant l'ordre et en vérifiant le poids des comestibles vendus, dresser des amendes aux revendeurs commettant des infractions, vérifier à la qualité des produits ainsi qu'au nettoyage des rues, etc. Pas d'exemplaire à la BnF, seuls des exemplaires à la bibliothèque municipale d'Avignon.
Mes ordres d'achat