BAILLIE (Matthew)

Lot 106
Estimation :
250 - 300 EUR
BAILLIE (Matthew)
Anatomie pathologique des organes les plus importans du corps humain; (...) quatrième édition. Ouvrage traduit de l'anglais, et enrichi de notes et de planches, parM. Guerbois. Paris, chez l'auteur, Crochard, 1815, in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés et d'un rare fleuron au serpent d'Esculape répété, coins en vélin, tranches jaunes mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Ex-dono contrecollé sur le feuillet de garde. Bon exemplaire. 5 planches dépliantes.
Mes ordres d'achat