GARDANNE (Joseph-Jacques)

Lot 114
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
GARDANNE (Joseph-Jacques)
Catéchisme sur les morts apparentes, dites asphyxies, ou Instruction sur les manières de combattre les différentes espèces de morts apparentes, par demandes & par réponses, fondées sur l'expérience, & mise à la portée du peuple. Imprimé et publié par ordre du gouvernement. À Paris, De l'Imprimerie de Valade, 1781, in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné, fleurons et filets dorés, pièce de titre, filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition. Du même auteur, relié à la suite: -Mémoire concernant une espèce de colique, observée sur les vaisseaux. Lu à l'Assemblée publique de la Faculté de Médecine de Paris, tenue le 1er septembre 1783. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1783, 22 pp. Première édition. Quelques défauts à la reliure (mors un peu fendus, l'un en tête, l'autre en pied, coiffes arasées, usures aux coins).
Mes ordres d'achat