HEURTELOUP (Nicolas)

Lot 116
Estimation :
150 - 200 EUR
HEURTELOUP (Nicolas)
Rapport de la commission médico-chirurgicale, instituée àMilan, en vertu des ordres du gouvernement Cisalpin, ou Résultats des observations et expériences sur l'inoculation de la vaccine faites dans le grand hôpital de la même ville. Traduit de l'italien avec des notes sommaires et analytiques des meilleurs écrits publiés sur cette importante matière. Paris, Testu, Gabon, an X-1802, in-8, demi-basane blonde à coins de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, tranches jaunes (reliure de l'époque). Coiffe supérieure et un coin abîmés, mais bon exemplaire. Unique édition, rare, de ce texte très important pour les progrès de la vaccination en Italie du Nord. Une pl. gravée (les aiguilles servant à la vaccine).
Mes ordres d'achat