MARET (Hugues)

Lot 119
Estimation :
500 - 600 EUR
MARET (Hugues)
Mémoire sur la manière d'agir des bains d'eau douce et d'eau de mer, et sur leur usage, qui a remporté le prix, en 1767, au jugement de l'Académie Royale des Belles-Lettres, Sciences & Arts de Bordeaux. Et se trouve à Bordeaux, Chez Racle, À Paris, Chez Des Ventes de Ladoué, 1769, in-8, demi-basane fauve à coins, dos lisse orné de chaînettes dorées, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition qui obtint le prix au concours ouvert par l'Académie de Bordeaux. 7 planches dépliantes.
Mes ordres d'achat