SALVERTE (Eusèbe Joseph Baconnière de)

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
Des Rapports de la médecine avec la politique. Paris, Moreau, 1806, in-12, XVI-224 pp., veau fauve marbré, dos lisse orné, roulettes dorées en encadrement sur les plats, tranches dorées (rel. de l'époque). Un des premiers textes du curieux personnage que fut Eugène de Salverte (1771-1839). Envoi de l'auteur au dédicataire de l'ouvrage, le célèbre docteur Cabanis (1757-1808). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat