NOLIN Jean Baptiste

Lot 132.bis
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 24 000EUR
NOLIN Jean Baptiste
Le Théâtre du monde dédié au Roi. Paris, chez l'auteur, 1700 [1688-1746]; gr. in-folio monté sur onglets, reliure de l'époque demi-basane usagée. Rare atlas comprenant 100 pièces gravées en taille-douce dont 97 cartes à double-page et un grand nombre coloriées aux frontières. 1. (Table des cartes contenues dans l'atlas du sieur Nolin, 1-101) 2. (Titre frontispice gravé en taille-douce avec portrait de Louis XIV, dans les nuées) 3. (Dédicace au Roi gravée, datée 1700) 4. Europe.- 5. Angleterre - Irlande.- 6. Iles britanniques (simple).- 7. Angleterre.- 8. Écosse.- 9. Irlande.- 10. Suède, Danemark, Norvège.- 11. France.- 12. Cour des Aides.- 13. Normandie.- 14. Direction duMans.- 15. Direction de Laval.- 16. Généralité de La Rochelle.- 17. Généralité de Bordeaux.- 18. Diocèse de Limoges (1742) .- 19. Guyenne - Gascogne.- 20. Direction de Bordeaux (1744) .- 21. Languedoc.- 22. Canal royal (repliée).- 23. Canal de Languedoc (repliée).- 24. Cévennes (1703).- 25. Diocèse de Nîmes.- 26. Diocèse d'Uzès (repliée).- 27. Provence, 1742.- 28. Dauphiné, 1692.- 29. Lyonnais.- 30. Id.- 31. Lorraine.- 32. Environs de Nancy.- 33. Artois, 1744, réparation à la pliure.- 34. Allemagne haute et basse, 1745.- 35. Allemagne le long du Rhin.- 36. Allemagne occidentale.- 37. Pays-Bas, 1742.- 38. Brabant hollandois.- 39. Flandre, 1742.- 40. Comté de Flandre, 1742.- 41. Comté de Hainaut, 1745.- 42. Espagne (Grenade et Andalousie, repliée).- 43. Espagne (Aragon), repliée.- 44. Espagne (Catalogne).- 45. Catalogne et Roussillon, 1703 (repliée).- 46. Comté de Namur, 1742.- 47. Luxembourg et Trèves, 1742.- 48. Duché de Clèves, de la Gueldre...- 49. Théâtre de la guerre des Pays-Bas, 1742.- 50. Palatinat.- 51. Théâtre de la guerre d'Alsace (repliée).- 52. Dans la Souabe et sur le Danube, 1742 (repliée).- 53. Bavière, 1742.- 54. Autriche, 1742.- 55. Bohème.- 56. Trente et Constance.- 57. Les Suisses, 1746.- 58. Pologne, 1742.- 59. Hongrie, 1743.- 60. Cours du Danube, 1742.- 61. Id.- 62. Portugal, 17
Mes ordres d'achat