BRYAN (Edward)

Lot 146
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BRYAN (Edward)
Histoire civile et commerciale des colonies anglaises dans les Indes Occidentales; depuis leur découverte par Christophe Colomb jusqu'à nos jours; suivie d'un Tableau historique et politique de l'île de Saint-Domingue avant et depuis la Révolution Française. Traduit de l'anglais. Paris, Dentu, an IX, (1801), in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné d'un semé répété de petits fleurons dorés, frises et fleurons dorés, tranches marbrées (reliure de l'époque) Seule édition française publiée. Carte dépliante. Important ouvrage consacré au commerce avec les Antilles anglaises, comportant évidemment d'importants chapitres sur l'esclavage. La dernière partie de l'ouvrage concerne la colonie française de Saint-Domingue.
Mes ordres d'achat