MARAT (Jean-Paul)

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
MARAT (Jean-Paul)
Les Chaînes de l'Esclavage. Ouvrage destiné à développer les noirs attentats des princes contre les peuples; les ressorts secrets, les ruses, les menées, les artifices, les coups d'état qu'ils employent pour détruire la liberté, et les scènes sanglantes qui accompagnent le despotisme. Paris, de l'Imprimerie de Marat, l'an I, (1793), in-8, demi-percaline verte, dos lisse orné de filets dorés (reliure du XIXe siècle). Qqs rousseurs. Edition originale française rare.
Mes ordres d'achat