NO LIVE - 10 000 € DEPOSIT WILL BE REQUIRED... - Lot 149 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 149
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 134 399EUR
NO LIVE - 10 000 € DEPOSIT WILL BE REQUIRED / CAUTION SERA DEMANDÉE CHINE, ATELIERS IMPÉRIAUX DE BEIJING - Époque YONGZHENG (1723 - 1735) Sorbet couvert et sa soucoupe en or (750 millièmes) à décor en émaux peints polychromes de la famille rose de rinceaux de fleurs de fruit de la passion et hibiscus sur fond jaune, frises de feuilles et têtes de ruyi, l'intérieur émaillé turquoise. Le couvercle reprenant le même motif et surmonté d'une perle en corail (rapportée). La soucoupe à décor de frises concentriques alternant rinceaux de fleurs de fruit de la passion et hibiscus sur fond bleu, frises de feuilles, têtes de ruyi et rinceaux de lotus sur fond jaune. Au revers, la marque de Yongzheng à quatre caractères en kaishu peinte en bleu sur fond blanc. (Importants manques et restaurations). Diam. soucoupe 10,9 cm Diam. sorbet 4,3 cm H. sorbet 3,4 cm H. totale avec couvercle 4,4 cm Poids brut : 210 g Un exemplaire similaire d'époque Qianlong dans Qing Court Collection, Beijing, Metal-bodied Enamel Ware, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, vol. 43, Hong Kong, 2002, p. 214, n°204 et un autre d'époque Yongzheng, p.197 n°188 NO LIVE - 10 000 € DEPOSIT WILL BE REQUIRED / CAUTION SERA DEMANDÉE
Mes ordres d'achat