Lot n° 15
Estimation :
200 - 250
: 375EUR
Grand couteau de chasse
Fusée en ébène à... - Lot 15 - Baron Ribeyre & Associés
Grand couteau de chasse
Fusée en ébène à décor de chevrons (manque un bouton de rivure). Garde en laiton à quillons droits et croisière rainurée. Belle lame à un tranchant et contre-tranchant décorée sur la moitié et sur les deux faces de personnages, profils, trophées et divers.
Belle trace de doré bleui.
Long. de la lame: 59 cm
Long. totale: 75 cm
S.F. Époque fin du XVIIIe début du XIXe siècle.
Bon état