Lot n° 196
Estimation :
1500 - 2000
: 10 996EUR
Fragment de tapisserie atelier de la Marche.
«Tapisserie... - Lot 196 - Baron Ribeyre & Associés
«Tapisserie à feuilles de choux et bêtes féroces»
Dans un décor de feuilles de choux figurent de nombreux animaux sauvages, domestiques et imaginaires comme un dragon à plusieurs têtes proche de l'hydre de Lerne dans les travaux d'Hercule. Dans le haut de la tapisserie on aperçoit un château et le relief.
Fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle.
Caractéristiques techniques:
Chaînes: laine
Trames: en laine et soie
Finesse: 4/5 chaînes au cm
Haut.: 210 cm x 280 cm
(Anciennes restaurations visibles et incrustations).