Lot n° 186
Estimation :
600 - 800
: 2 499EUR
Léon FOURQUET (1841-1939)
Nu étendue
Épreuve en bronze à patine brune.
Signée et située «L. Fourquet Alger» cachet du fondeur «Meroni Radice cire perdue Paris».
43 x 20 x 16 cm
Bibliographie générale sur l'artiste: Les orientalistes, dictionnaire des sculpteurs, XIXe et XXe siècles, Stéphane Richemond, les éditions de l'amateur, 2008. Pages 90-91.