DE ROZOI Les Sens. Poëme en six chants. Londres,... - Lot 38 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 38
Estimation :
50 - 60 EUR
DE ROZOI Les Sens. Poëme en six chants. Londres, s.n., 1767. In-8, veau écaille, triple filet doré, dos orné, pièce de titre olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 340. Seconde édition, ornée d'un frontispice, un titre gravé, 6 figures, 6 vignettes en tête et 2 culs-de-lampe gravés par De Longueil d'après des compositions de Eisen et de Wille fils. On trouve à la suite l'Epître au verrou de ma porte, du même auteur, avec une page de titre particulière portant la date d'impression à Tempé en 1762. Cachet à froid Visconte L'Énor. Petits frottements.