CATALOGUE AUMONT. - Le Cabinet du Duc d'Aumont... - Lot 228 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 228
Estimation :
100 - 150 EUR
CATALOGUE AUMONT. - Le Cabinet du Duc d'Aumont et les amateurs de son temps. Catalogue de sa vente avec le prix, les noms des acquéreurs et 32 planches d'après Gouthière; accompagné de notes et d'une notice sur Pierre Gouthière ..., et sur les principaux ciseleurs du temps de Louis XVI par le baron Ch. Davillier. Documents inédits. Paris, Aubry, 1870. In-8, bradel demi-cuir de Russie aubergine, dos lisse (Reliure moderne). 32 planches. Tirage à 316 exemplaires, celui-ci sur papier vergé de Rives. Bel exemplaire.