Lot 95
1 500 - 2 000 EUR
Result : 10 000 EUR

Paire de jardinières en porcelaine émaillée bleu turquoise de forme ovale. Les montures en bronze ciselé et doré se composent d'une moulure guillochée, soutenue par des pattes de lion sommées de feuillages. Epoque Kangxi (1662-1722). Monture de style Louis XVI. (Restaurations). H: 10, 2 cm. L: 20 cm. On remarquera les similitudes de la monture en bronze doré de ces deux jardinières avec la célèbre fontaine à parfum en porcelaine émaillée bleu turquoise, reposant sur des pieds en pattes de lion (inv. N 1500, OA 7). Cette fontaine figurait également dans l'inventaire de la collection de Marie-Antoinette. Sources: D. Alcouffe, Les bronzes d'ameublement du Louvre, éditions Faton, Dijon, 2004, pages 254 et suivante. Provenance: Collection Philippe de Rothschild, vente Ader-Picard-Tajan, 9 juin 1976, lot n° 8