Jacques LIPCHITZ (1881-1973)

Lot 114
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 26 000EUR
Jacques LIPCHITZ (1881-1973)

Le Guitariste, 1925
Épreuve en bronze à patine foncée, signée en haut à droite «J. LIPCHITZ».
Cachet de fondeur: «Cire perdue de C. Valsuani» en bas à droite.
Haut.: 27 cm - Larg.: 19 cm - Prof.: 5,5 cm
Oeuvre en rapport: Alan G. Wilkinson, The Sculpture of Jacques Lipchitz - The Paris
Years 1910-1940, volume 1, Thames and Hudson, New-York, 1996, n°181 p. 71