Jacques LIPCHITZ (1881-1973)

Lot 114
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Jacques LIPCHITZ (1881-1973)
Le Guitariste, 1925 Épreuve en bronze à patine foncée, signée en haut à droite «J. LIPCHITZ». Cachet de fondeur: «Cire perdue de C. Valsuani» en bas à droite. Haut.: 27 cm - Larg.: 19 cm - Prof.: 5,5 cm Oeuvre en rapport: Alan G. Wilkinson, The Sculpture of Jacques Lipchitz - The Paris Years 1910-1940, volume 1, Thames and Hudson, New-York, 1996, n°181 p. 71
Mes ordres d'achat