VINCENNES

Lot 103
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 624 €

VINCENNES

Pot à eau couvert et bassin ovale en porcelaine tendre, nommé pot à eau ordinaire, à décor en camaïeu rose de paysages animés avec ruines antiques et chaumières.
Monture du couvercle en vermeil.
Marqués: LL entrelacés, lettre-date C pour 1756, marque de peintre de Mutel.
XVIIIe siècle, année 1756.
Long.: 25 cm - Haut.: 18 cm
(Le bassin restauré).
Provenance:
Ader Tajan, Hôtel George V, Paris, 25 octobre 1993, lot 119
Mes ordres d'achat