Sébastien le Prestre, marquis de VAUBAN.

Lot 77
600 - 800 €

De l'attaque et de la défense des places. La Haye, De Hondt, 1737. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure (Reliure de l'époque).
Brunet, VI. 8661/Klaus Jordan, 3912 /// (8f.)-216
Cette première partie contient 36 planches dépliantes gravées.
Exemplaire avec les planches mises en couleurs à l'époque.
Reliure restaurée aux coiffes et aux angles.
Mes ordres d'achat