Lot 73
Résultat : 286 000 €

Rare DIAMANT FANCY YELLOW de forme coussin, de taille ancienne pesant 16,72 carats.
Le diamant est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire LFG, datant du 19/2/2019 précisant son poids de 16,72 carats, sa couleur FANCY YELLOW et sa pureté VS1, sans fluorescence.
Estimation sur demande
Provenance du diamant: conservé dans l'écrin familial depuis plus de quatre générations.
Ce diamant fut porté par Madame Nicole PUVIS DE CHAVANNES, petite nièce de l'illustre peintre.
La tradition familiale surnommant cette bague: «Le Diamant de JOSEPHINE» se réfère à Josèphe Marie Madeleine
MARCUEYZ, mère de Nicole PUVIS DE CHAVANNES.
Frais acheteur: 12 %HT soit 14.40 %TTC
Mes ordres d'achat